Тонкости работы при поверке счетчиков

Тонкости работы при поверке счетчиков
15 Марта 2020

Тонкости работы при поверке счетчиков на дому без снятия

Законодательство требует от установившего счетчики собственника квартиры тщательно следить за работоспособностью приборов. Некорректная работа может спровоцировать неправильный подсчет израсходованной воды, из-за чего нужно будет делать перерасчет.

При подходе к концу гарантии на работу счетчика собственнику необходимо подать заявку на поверку. Владелец квартиры имеет возможность самостоятельно выбрать метод оценки технического прибора. Одним из самых удобных и быстрых способов является поверка на дому без снятия счетчиков. В данной статье узнайте обо всех нюансах процедуры.

В какой срок необходимо проводить поверку?

В каждом регионе сроки поверки корректируются местными органами власти. Чаще всего для счетчика горячей воды действует ограничение в 4 года, а для холодной в 6 лет. После наступления периода необходимой поверки владельцу квартиры следует подать заявку и получить свидетельство о прохождении процедуры.

Если этого не сделать в течение 90 дней с момента окончательного срока, прописанного в технической документации, начнется расчет израсходованной воды по общим нормам. Нередко эти нормы превышают реальное потребление.

Как заказать поверку счетчиков на дому?

Когда указанные в технической документации сроки подходят к концу, владелец квартиры должен обратиться в государственную водоснабжающую компанию или иную организацию, аккредитованную для проведения поверки счетчиков. Перед вызовом мастера рекомендуется прочитать обо всех требованиях к счетчикам в разделе ответов на вопросы.

Удостоверившись, что со счетчиками все в порядке, можно оставлять заявку по номеру телефона или воспользовавшись формой обратной связи. Для быстрой консультации следует готовиться к предоставлению информации о:

  • модели и названии установленного измерительного оборудования;
  • типе работы, какая вода замеряется;
  • напечатанном государственном номере;
  • адресе установки прибора;
  • телефоне и ФИО заказчика, для оперативного просмотра базы данных.

Время ожидания поверки зависит от загруженности мастеров на данный момент. В любом случае наша компания отправит к вам специалиста максимально быстро и в удобное для вас время. Чаще всего поверка проводится на следующий день после обращения.

Как проводится поверка счетчиков на дому?

После заключения договора наша компания согласовывает с вами дату проведения поверки и присылает в обозначенное время мастера. Заключается соглашение в двух экземплярах, один из которых всегда у вас. Процедура выглядит следующим образом: Первым делом мастер проверяет работу по стояку и переносит входной шланг установки к смесителю, второй конец подключая к прибору контроля. Выходной шланг проводится к сливу ванной, чтобы не засорять раковину. Вентилем ограничивается поступление воды, а все значения фиксируются высокоточным прибором.

В закрытом положении кран должен выдавать аналогичные номинальным цифры. После открытия крана осуществляется пролив, чтобы фиксирующий прибор мог сравнить фактические значения с номинальными. По окончанию поверки все возвращается на свои места, а мастер выносит вердикт по работе счетчика.

Предоставляются следующие документы: договор на выполнение работ; акт проведения измерения; техпаспорт с полученными данными; сертификат соответствия; чек. Дополнительно предоставляются правоустанавливающие документы, которые нужны для подачи заявления в коммунальные службы. Если счетчик не прошел поверку, средства взяты не будут и мастер предложит заменить прибор на новый. Стандартное время эксплуатации прибора равняется примерно 10-15 годам.

Преимущества поверки на дому

Основным преимущество выполнения процедуры поверки на дому является значительная экономия времени и средств клиента. При этом не проводятся сантехнические работы, что позволяет сократить срок работы до получаса, вместо 3 недель в метрологической лаборатории.

Оплата за водоснабжение за время поверки не снимается по усредненным тарифам, что также экономит деньги. Особенно актуально предложение по домашней поверке счетчиков для собственников квартир старой постройки, с износившейся канализацией и трубами. В случае снятия счетчиков могут возникнуть дополнительные поломки целостности узлов, что приведет к необходимости ремонта.

Единственным минусом подобной поверки является отсутствие возможности проверить внутренние механизмы счетчика. Но экономия времени и денег в значительной степень балансирует данный риск.

На что нужно обратить внимание, чтобы не доверить поверку мошенникам?

С самого начала сотрудничества следует обратить внимание на наличие лицензии и метрологических документов у пришедших мастеров. Можно прочитать отзывы или посмотреть на работу компании в интернете, но лучше всего обратить внимание на следующие показатели: любые штрафы за просроченные поверки или угрозы о необходимости срочно провести процедуру скорее всего будут использоваться только мошенниками.

Штрафов не существует, с владельца просто будет списываться стандартная тарифная ставка, вместо уменьшенной по факту; после прихода специалиста нужно сразу проверить лицензию, измерительный прибор, технический паспорт. После поверки также должны быть предоставлены все документы, перечисленные выше; в случае необходимости, стоит запросить или найти на сайте номер аккредитации, которая и позволяет проводить поверку.

Выводы

Поверка счетчиков на дому без снятия приборов является быстрой и эффективной процедурой, которая позволит совершить все метрологические исследования в максимально комфортной для клиента форме. Предлагаем прямо сейчас обратиться за консультацией к специалистам по номеру телефона или форме обратной связи.

Последние новости
Как происходит поверка счетчиков
25.08.2020
Как происходит поверка счетчиков
Читать далее
Правила проведения поверок счетчиков
12.06.2020
Правила проведения поверок счетчиков
Читать далее
Нюансы проведения поверки счетчиков
20.05.2020
Нюансы проведения поверки счетчиков
Читать далее
Отримати консультацію по повірці лічильників
або зателефонуйте нам по телефону +38 (068) 100 55 93